Здравствуйте, дорогие участники форума!

Я пока не имею опыта в записи и сведении звука. На данном этапе всё ограничивается теорией в интернете и базовыми принципами работы с интерактивным "аппаратом" в компьютере.

Передо мной стоит задача - качественно озвучить концерт группы. Сверхзадача - качественная запись живого концерта через пульт в Cubase или аналогичное ПО. Группа состоит из шести музыкантов: барабаны, бас-гитара, клавиши (молоточковый синтезатор), тромбон, саксофон, труба. Концертная программа состоит из джазовых стандартов. Стиль - джаз-фанк.

Помещение для концерта небольшое, не скажу площадь, был там один раз. В зале во время выступления будет находиться до 100 человек. Акустическую информацию тоже пока предоставить не могу.

Сейчас я опишу свою задумку по поводу выступления, а вы подскажите, пожалуйста, где и в чём я не прав.

Ситуация без записи, просто звук концерта:

Не хочу использовать большие колонки-порталы по бокам сцены, так как громкость будет слишком высокой для комфортного прослушивания. Никак не подзвучивать барабаны как самый громкий инструмент. Отстраивать уровень громкости по ним. Бас-гитара будет играть просто через свой комбик, клавиши подключить ко второму комбику, оставляя за собой возможность регулировки их звука. Мне кажется, что в заполненном зале дудки будут звучать довольно сухо, естественная реверберация зала исчезнет. В таком случае поставить на них микрофоны-прищепки и вывести звук в один монитор (именно монитор), добавив туда реверба.

Если записывать:

Тракт каждого инструмента получается таким:

1. Барабанная установка:
- бочка - микрофон - пульт - дорожка в ПО;
- рабочий барабан + 2 тома над бочкой - микрофон над рабочим, улавливающий томы - пульт - дорожка в ПО;
- хай-хет - микрофон - пульт - дорожка;
- 2 обзорных микрофона для тарелок - пульт - две дорожки;

2. Бас-гитара - комбик - ди-бокс - пульт - дорожка;

3. Клавиши - пульт - дорожка;

4. Саксофон - микрофон-прищепка - пульт - дорожка
5. Тоже для трубы и тромбона.

Заранее благодарен за любую критику, советы, вопросы, ответы.