Форум звукорежиссеров, аранжировщиков, музыкантов, а так же для всех, кто просто увлечен музыкой. ВХОД СВОБОДНЫЙ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как записать электруху на комп

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Подскажите пожалуйста, какие проги и девайсы нужно использовать, чтобы записать гитару на комп. Какими должны быть системные требования (проц, звуковая карта и т.п.) и где в компе можно посмотреть их параметры. А лучше всего чтобы кто-нибудь объяснил мне ,ламаку, весь этот процесс поэтапно или дал ссылку на литературу по этому вопросу. Можете стучаться в асю259-553-591. Заранее всем благодарен.

0

2

Вот же писАли в соседней ветке....

"Т.е. варианты записи гитары следующе:

1. классический - гитару в комбик. Часто перед комбиком ставят педальки для "разогрева". Комбарь снимается микрофоном, часто не одним, часто ставят шур 58 + кондерсаторник. Микрофон - в МИКРОФОННЫЙ предусилитель, с него - уже в звуковую карту компьютера.
2. "простой"  - чистый звук с гитары пишем через линейный вход микрофонного предусилителя (либо  пульта) либо через директ комбика (например если есть "детский маленький комбик" с плохенькими цифровыми эффектами - его лучше через директ подключать чисто как коммутационное устройство), а обработка потом - софт :-)))"

Мощности проца всегда мало при работе с натив... Ну.. на фоне современного развития компьютеров думаю оптимальным соотношением цена/качество - не ниже 3 ГГц тактовой частоты. Оперативки - 1 ГГб. Винт - парочку, один под систему - можно не большой но с быстрыми оборотами , лучше SATA. Другой (1 или 2) по 200 Гигов под банки и проекты. Звуковая карта - начиная от EMU 1212м.
Повторю прежде чем задавать подобный вопрос "как собрать все" нужно озвучить бюджет, скако денежек потратить готовы на удовольствие )))

0

3

вот так вот и отпугивают интузиастов :) Хотя правильно бюджет не сказан :) но ведь ясно что вообще никаких затрат не планируется если чел не знает как узнать где посмотреть мощь проца. 8-)

Правый клик на Мой компьютер - Свойства. Там будет написано. Ставь себе любой софт который найдешь. :) Гитару в линию, и погнали. Говно конечно будет по качеству но если тебе просто побаловаться и посмотреть как что работает...

0

4

Gertok написал(а):

но ведь ясно что вообще никаких затрат не планируется

:rofl:
А я то всегда думал, что студия это очень дорого!

0

5

Gertok написал(а):

Гитару в линию, и погнали

это типа открываем настройку аудиопараметров, закладка аудио, далее - запись звука -громкость - параметры - свойства -запись, выбираем Line in? А у всех остальных пунктов галочки снимаем. Я как то пробовал записаться таким образом, только все забыл.

0

6

Ну сколько раз повторять - НЕЛЬЗЯ гитару в линию!!!

0

7

Так никто и не говорит что можно :) но ему явно не до затрат :)

0

8

Я вот ни за что не возмусь писать элетро гитару пока комбик не куплю. Ни за что!!!)

0

9

Ашот написал(а):

Я вот ни за что не возмусь писать элетро гитару пока комбик не куплю

А я купил и доволен!!!

0

10

Alien Djну....шо сказать.....ДОГОНЮ!!!!

0

11

Ашот написал(а):

ДОГОНЮ

Старайтесь!

Бери VOX не пожалеешь. Звук можно нарулить от слегка блюзового до хорошо примоченого! Весчь!!!

0

12

Alien Dj написал(а):

Старайтесь!

Чем собстно и занимаюсь))

0

13

Ашот написал(а):

Поздравляем с первой 100-кой !!!

Спасибо, спасибо, спасибо...!

0

14

а мя вот примочку хотим ламповую взять , через преамп писать попробовать (без кабинета)

0

15

[=Michael=]
Ну если хорошая примочка то будет кайф имхо. Хотя можно и с комбаря сигнал подмешивать..

0

16

[=Michael= написал(а):

]а мя вот примочку хотим ламповую взять , через преамп писать попробовать (без кабинета)

А какую?

0

17

Alien Dj написал(а):

А я купил и доволен!!!

А какой, если не секрет?
Мы тоже комбарь взяли. Peavey Classic 30. Хотим опробовать его в записи

0

18

shun написал(а):

Мы тоже комбарь взяли. Peavey Classic 30

Это как 50 только с одним динамиком?

shun написал(а):

Хотим опробовать его в записи

А что мешает? Выкладывайте треки вместе послушаем! :)

После долгого выбирания, прослушав и фендеры и другие воксы, и еще разные мение известные! Я взял 15В ламповый! По звуку понравились - эта малютка и АС30, звук очень плотный, насыщенный, именно такой который я хотел! 30ку возьму когда перееду в другое помещение!

0

19

Alien Dj написал(а):

А какую?

а терь никакую.. Shun вон написал - комбарь взяли )))

0

20

[=Michael= написал(а):

]а терь никакую.. Shun вон написал - комбарь взяли )))

Ну мы не в курсе, что вы все заодно.... :D

З.Ы. Хорошо что вас много, я вот один продвигаюсь  - поэтому медленно очень. У нас в городе звукорежством не интересуется никто!

0

21

Всем доброго времени суток.
Как один из вариантов записи гитары (причем как я понял нужен именно бюджетный вариант) можно попробовать записать гитару вообще в линию без каких - либо внешних приборов: то-есть втыкаем джек провода идущего от гитары прямо в линейный вход звуковой платы. Далее лично я использовал хост программу СОНАР 6.0, в которой вешал на аудиотрек в реалтайме GUITAR RIG 2. Далее - отключается мониторинг входа (чтоб не слышать чистый звук гитары) и включаем мониторинг Гитар Риг. Получаем полный эффект в реальном времени.
http://utm.in.ua/mp3.php?go=view&id=2682
Это пример песни моей группы, в которой все гитары записаны мною именно таким образом. Бас, кстати, тоже.
Все ,что я использовал:
Echo Mia Midi - звуковая карта
Tapco by Mackie 6306 - пульт, выступавший в роли вок. преампа.
Alesis Monitor ONe Mk2 - акустическая система мониторинга.
Rode NT1A - микрофон.
Ну и немного софта, которого я думаю у всех хватает :):):)
С Ув.

0

22

W.Angel Прочитайте пост № 6!!!

0

23

Alien Dj
Гитару в линию писать можно. Примеры тому - Джудас прист "Джугулятор" Металлика - "Лоад" "Релоад" и много всего остального.
Другое дело - фанатизм. Да, я тоже приверженец записи гитары исключительно путем снимания микрофоном с какого - нибудь ректифайера, или на худой конец Пиви 6505 (бывший 5150). Но у меня такой возможности нет, поэтому пришлось прыгать через принципы, голову и т.д. вообще - то в моем предыдущем посте специально ссылка на работу с гитарой в линию. Понятно, что можно лучше (и нужно) но как бы для дома сойдет, тем более для демо. И особенно для тех, кто не в состоянии позволить себе запись с нормальными гитарными стеками.

0

24

Я не сказал что гитару нельзя писать в линию...Я сам иногда пишу басс в линию...
Я УТВЕРЖДАЮ ЧТО ПИСАТЬ ГИТАРУ ОПИСАННЫМ ВАМИ СПОСОБОМ...

W.Angel написал(а):

в линию без каких - либо внешних приборов: то-есть втыкаем джек провода идущего от гитары прямо в линейный вход звуковой платы

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!

И дело тут не в " нормальных гитарных стеках" - а в маленькой такой коробочке с надписью "Di-Box"
И "Фанатизм" тут вообще не при чем!!!

0

25

Собсно дело элементарно в сопротивлении... Пускай помучаются коль делать нечего...

0