Форум звукорежиссеров, аранжировщиков, музыкантов, а так же для всех, кто просто увлечен музыкой. ВХОД СВОБОДНЫЙ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запись контрабаса!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Привет всем! У меня вот намечаются первые опыты по записи контрабаса. Приедет писаться трио-боян, балалайка и котрабас. Баяны я писал, с балалай тоже справлюсь, двумя конденсаторниками её)) А вот контрабас внушает уважение одним своим видом...В арсенале три кондесаторника и если надо динамических тоже привезу. Поделитесь опытом плз, на что важно обратить внимание, как правильно расставить микрофоны, так чтоб дядьку контрабасиста не замучать))? Thanks....

0

2

Что играем?

0

3

Alien Dj привет, играем русскую народную музыку. Что подскажешь?

Отредактировано Ашот (2006-12-09 17:40:05)

0

4

Почитай вот это:

http://rus.625-net.ru/audioproducer/200 … ding_5.htm

http://rus.625-net.ru/audioproducer/200 … rashin.htm

http://rus.625-net.ru/audioproducer/200 … ording.htm

Только прочитай сначала все....потом напиши что не понятно и конкретные условия записи!

Ашот написал(а):

с балалай тоже справлюсь, двумя конденсаторниками её))

Кстати не понял почему двумя.......одним снимали, нормально было!

0

5

Alien Dj написал(а):

Кстати не понял почему двумя.......одним снимали, нормально было!

Один слегка в лево-другой вправо. У меня ж нет стерео экспандера)))

0

6

Alien Dj

Alien Dj написал(а):

Почитай вот это:

Занятно....спасибо. Увлечённо изучаю...

0

7

Alien Dj
вобщем с эквализацией и с аккустическими особенностями ясно. Почти ни чего не сказанно о расстановке микрофонов. Имеет ли смысл снимать с двух миков? Естественно контрабас я расположу по центру микса(в этом случае). Так вот второй мик можно расположить по выше и по дальше в глубь комнаты, для руму) так сказать). А о сновной(нэди 1050?роуд нт1?роуд нт1000?) Сантиметрах в 30-40 от струн над подставкой? А может все три мика расположить равномерно по всей высоте инструмента на расстоянии 30-40 см? А для рума поставить стерео пару из двух бэхров б-1? Тогда всё придётся заводить на микшер, балансировать и дальше в звуковуху. А если двумя миками- можно без микшера обойтись....Далее...Комната заглушена на мертво, вакуум) Можно метал. лист подстелить, но не уверен что это нужно в данном случае. Комната примерно 2.5х2.5х2.5

0

8

Ашот написал(а):

У меня ж нет стерео экспандера

Так и у меня нет!

Ашот написал(а):

Комната заглушена на мертво, вакуум) Можно метал. лист подстелить, но не уверен что это нужно в данном случае. Комната примерно 2.5х2.5х2.5

А на всю комнату только контробас пишем или всех вместе?

А у вас контробас или бас балалайка?

0

9

Alien Dj
контрабас у нас. Писать поочереди буду.

0

10

Ашот написал(а):

контрабас у нас

Че то я слабо представляю себе контр в народной! :/

Ашот написал(а):

Писать поочереди буду

А сведется ли потом - после пооочереди?

Мой совет писать либо одним миком, либо стереопарой, но не XY, а MS! ИМХО!

Попробуй снять надей с расстояния сантиметров 60-70, уровень чуть выше смычка, кардиоида!

И не пытайся снимать многомиково, с фазировкой будешь мучаться!

0

11

Alien Dj написал(а):

Попробуй снять надей с расстояния сантиметров 60-70, уровень чуть выше смычка, кардиоида!

играть не смычком будет.

Alien Dj написал(а):

И не пытайся снимать многомиково, с фазировкой будешь мучаться!

ок, попробую...

0

12

Как там запись то? Результат то есть?

0

13

Поздравляем с первой 100-кой !!!

И вас таже!!!

0

14

Alien Dj написал(а):

Как там запись то? Результат то есть?

После празников решили, работа большая, а тут новый год на носу. Вот...)

0

15

Я бы снял одним NT1000 (только не Nady), от 1 до 2 метров, под углом сверху вниз, капсюль можно отвернуть слегка в сторону, кардиоиду, на высоте 1.5-2 метра (что бы артефакты звукоизвлечения исключить). Если тебе надо все шкрябанья пальцев о струны снять то направлять прямо в деку, но опять же подальше. Room можно снять отдельной стереопарой, да хотя бы 58-ми Шурами, причем можно поэкспериментировать и снимать овер со стен.
А вообще, если будешь писать поочередно, то лучше всего снять сухой звук без оверов, а потом рулить его при сведении, ибо вряд ли обойдешься без обработок, а след. попрёт и комната.
Как вариант пьезодатчик для акутисческого баса.

А коллектив сыгранный?

0